微信解封合法吗?这起微信解封案值得深思

微信解封合法吗?这起微信解封案值得深思

经验分享不套路网赚2020-09-02 23:47:4311013A+A-

微信解封合法吗?放在2020年这绝对属于灰色产业,企鹅官方也三令五申需要严重打击的。但始终给人一种错觉:针对微信解封的行业法规仅仅停留在法律条例中,并未真正落到实处。不过,最近一起微信解封获罪入狱的案件算是给广大网上兼职者的一次严正提醒:互联网绝非法外之地,违法必究。

微信解封合法吗?这起微信解封案值得深思——不套路网赚

2020年这次微信解封案件始末,不套路也进行了大致梳理。希望对各位在后续网上兼职赚钱时,始终保留底线,这样才能持续性获得网赚收益。

解封获罪案件回顾

2020年8月27日,杭州市江干区人民检察院依法提起公诉的“微信解封”入罪案开庭审理,江干区人民法院以帮助信息网络犯罪活动罪判处本案被告人高某有期徒刑一年六个月并处罚金一万元,被告人张某有期徒刑一年二个月并处罚金一万元。

据介绍,被告人高某、张某均为在校大学上,为情侣关系,原本今年就要毕业。高某通过微信自助解封功能,帮助他人解封微信账号兼职赚钱,并于2019年11月成立“super工作室”,伙同女友张某,在明知他人利用微信进行诈骗等犯罪活动的情况下,仍指使工作室成员以多种方式多次为诈骗犯罪嫌疑人提供微信账户解封帮助。

微信解封案件审判现场——不套路网赚

截至2020年4月8日,工作室相继解封了3315个诈骗微信账号,这些微信号涉及诈骗案件300多个,其中有立案的12起诈骗案件被害人被骗总金额高达96万余元。高某自述称最初帮人解封微信账号的时候,系统明确提示该微信号涉嫌诈骗,虽有顾虑但还是进行了解封操作,并收到了人生“第一桶金”,而如此动动手就能方便快捷的赚钱方式,让他欣喜不已,觉得找到了一个生财的便捷渠道。

法院裁定:高某、张某明知他人利用信息网络实施犯罪,仍共同为其犯罪提供技术支持等帮助,情节严重,两人行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二,均已涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪,应当追究其刑事责任。

不套路点评

通过上面案件回顾,大家肯定也能看出其中的违法违之处在于与诈骗相关。因此,大家切勿看到微信解封就谈虎色变。企鹅官方推出解封功能,肯定有其正当用途:帮助使用微信正常社交的人群解封账号。

这就意味着你去辅助知根知底的微信好友解封,完全不会触犯法律底线的。而帮助违法团伙解封微信,那就可能要获罪了,错在错在与违法行为挂钩了。

此外,除了微信解封已经被重点盯防外,微信辅助也已经受到全面打击。无论是腾讯方面还是执法部门,对此态度均十分明确,如果你还在做的话,请立即停止操作。据网传,FZ辅助平台的老板就因为运营辅助注册平台被请进去喝茶喽,就问你怕不怕?

网上赚钱的态度

很多人来到网上赚钱,总期盼着一下子发大财。其实这种心态存在很大问题,它会让你坠入无边的深渊:骗局或牢狱之灾。有人对网上赚钱就总结的很好,是这样说的:所谓的网络暴力赚钱,都是黄、赌、毒。大家仔细品品,看是不是这样的?

网上赚钱和现实赚钱一样,需要时间慢慢耕耘出硕果,绝无一蹴而就的成功。这次“微信解封入狱案”的主角不就是被高额收益冲昏头脑了吗?收入是很暴力,可惜最终进了局子,不禁让人唏嘘~

插入一条单干福利

来不套路网赚的朋友,大多没有人脉,操作项目不能及时获得收益回馈。 

仅以此福利助你破零,希望能为你的网上赚钱之路燃起星星之火! 

想第一时间知晓类似活动,可加不套路破零QQ群981337046

活动名称:网络热榜领3毛

活动时间:未知

1、微信扫码进入:

网络热榜领3毛活动入口——不套路网赚

2、点击“升星”看个广告,等进度条满后领个红包,兑换0.3元并提现,秒到微信零钱。

★★★更多类似的靠谱稳定的零撸项目,可以点击此处查看详情>>>>>★★★

点击这里复制本文地址 以上内容由不套路网赚整理呈现,请务必在转载分享时注明本文地址!如对内容有疑问,请联系我们,谢谢!

支持Ctrl+Enter提交
  • 3条评论
  • 访客2020-09-02 23:54:53
  • 奥利给
  • ly20182020-09-03 16:58:20
  • 与黄赌毒和诈骗团伙有关的,太危险了!
  • 分钱榜2020-09-04 15:29:49
  • 涉及违法的不能碰

不套路网赚 © All Rights Reserved.  不套路网赚,专门发布亲测到账的网赚项目,想网上赚钱请从此网赚博客开始